Через первую трубу бассейн наполняется за 20 ч а через вторую 30 ч за сколько часов наполнится бассейн через обе трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 03:01
    0
    Х-время наполнения бассейна через 2 трубы

    1/20-скорость течения первой трубы

    1/30-скорость течения второй трубы

    за 1 принимаем объем бассейна

    Уравнение: (1/20+1/30) х=1

    приводим к общему знаменателю то, что в скобках получается 5/60=1/12 1/12 х=1

    х=12 (ч.)