Через первую трубу бассейн наполняется за 20 часов, а через вторую трубу-за 30 часов. За сколько часов наполнится бассейн через обе эти трубы? ответ должен получится 12 часов если можно то уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:37
    0
    х-время наполнения бассейна через 2 трубы

    1/20-скорость течения первой трубы

    1/30-скорость течения второй трубы

    за 1 принимаем объем бассейна

    Уравнение: (1/20+1/30) х=1

    приводим к общему знаменателю то, что в скобках получается 5/60=1/12

    1/12 х=1

    х=12 (ч.)