В бассейн проведены 3 трубы. через первые 2 трубы бассейн наполняется за 1 ч 10 мин; через 1 и 3 трубы он наполняется за 1 ч 24 мин а через 2 и 3 - за2 ч 20 мин. за сколько мин наполнится бассейн через все 3 трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:43
    0
    Х - скорость первой трубы

    у - второй

    а - третьей

    1 ч 10 мин = 1 1/6 часа=7/6

    1 ч 24 мин=1 6/15 часа=21/15

    2 ч 20=2 1/3 часа=7/3

    1 / (х+у) = 7/6

    1 / (х+а) = 21/15

    1 / (у+а) = 7/3

    упростим

    х+у=6/7

    х+а=15/21

    у+а=3/7

    сложим

    х+у+х+а+у+а=6/7+15/21+3/7

    2 х+2 у+2 а=2

    х+у+а=1

    работа/скорость=время

    1/1=1 час