Бассейн наполняется через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в бассейн только из первой трубы, то он наполнится за 10 часов. За какое время наполнится бассейн, если вода поступает только из второй трубы?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 22:22
    0
    Объём бассейна, заполняющийся за 1 час через 2 труб равно 1/6 часть.

    Объём бассейна, заполняющийся за 1 час через 1 трубы равно 1/10 часть.

    1/10+X=1/6

    x=5/30-3/30

    x=2/30

    x=1/15

    Значит за 15 часов, если за 1 час 1/15 часть