Как решить задачу бассейн наполняется через 2 трубы за 6 часов если вода поступает в бассейн Только из первой трубы он наполняется за 10 часов За какое время наполнится бассейн если вода поступает только из старой трубы

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 14:25
    0
    1 (1 целая = 6/6=10/10) - весь бассейн

    1) 1:6 = 1/6 бассейна в час - заполняется через две трубы

    2) 1:10 = 1/10 бассейна в час - через первую трубу.

    3) 1/6 - 1/10 = 10/60 - 6/60=4/60 = 1/15 в час через вторую трубу.

    4) 1:1/15 = 1 * 15/1 = 15 часов потребуется, чтобы заполнить бассейн только из второй трубы.

    Ответ: 15 часов.