Помогите решить задачу))) бассейн заполняется через 2 трубы за 6 часов. если вода поступает в бассейн только из первой трубы то он наполнится за 10 часов. за какое время наполнится бассейн если вода поступает только из второй трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:41
    0
    Весь бассейн = 1

    1/6 в час 2 трубы

    1/10 в час первая труба

    1/6 - 1/10 = 4/60 = 1/15 вторая труба

    1 : 1/15 = 15 часов 2-ая труба наполнит бассейн

    ответ: 15 часов потребуется второй трубе наполнить бассейн.

    или уравнением

    1/х + 1/10 = 1/6

    1/х = 1/6 - 1/10

    1/х = 1/15

    х = 15