Бассейн заполняется через две трубы за 6 часов. Если вода поступает в бассейн только из первой трубы, то он наполнится за 10 ч. За какое время наполнится бассейн? если вода поступает. только из второй. трубы?

+3
Ответы (2)
  1. 5 октября, 11:58
    0
    1) 1 : 6 = 1/6 бас. наполняется в час через две трубы

    2) 1 : 10 = 1/10 бассейна наполняется в час через 1-ую тр.

    3) 1/6 - 1/10 = 2/30 = 1/15 бас. наполняется в час через 2 тр.

    Если в час заполняется 1/15, то понадобится 15 часов.
  2. 5 октября, 12:37
    0
    пусть х - искомое время

    1/6-производительность совместная

    1/10 - производительность 1 трубы

    1/х-второй трубы, тогда

    1/х+1/10=1/6

    х=15