Моторная лодка за одно и тоже время может проплыть 36 км против течения или 48 по течению. Найди собственную скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:51
    0
    x - собственная скорость лодки

    x+2 - скорость лодки по течению

    x-2 - скорость лодки против течения

    36/х-2 - время движения лодки против течения

    48/х+2 - время движения лодки по течению

    36/х-2=48/х+2

    36 (х+2) = 48 (х-2)

    36 ч+72=48 х-96

    36 х-48 х=-72-96

    -12 х = - 168

    -х = - 14

    х = 14 (км/час)