Мастерская сшила 12 одинаковых пальто и несколько одинаковых костюмов, потратив всего 81 м 60 см ткани. На каждое пальто расходовалось 2 м 80 см, а на каждый костюм - на 40 см больше, чем на пальто. Сколько костюмов сшила мастерская?

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:20
    0
    Для начала найдем сколько ткани было потрачено на 12 пальто.

    Переведем все в сантиметры 2 м 80 см будут составляь 280 см

    12*280=3360 см что соответствует 33 м и 60 см

    ищем остаток ткани

    8160-3360=4800 см, т. е. 48 метров

    Известно что на пошивку костюмов требовалось на 40 см больше ткани, исходя из этого ищем количество ткани необходимое на костюм

    280+40=320 см тоесть 3 м 20 см

    Теперь ищем количество костюмов которые можно пошить из 48 метров

    4800:320=15 костюмов

    Ответ: 15 костюмов