Помогите решить задачу! На детской

Помогите решить задачу! Показать решение (можно через Х)

На детской площадке 8

дву-х и трехколесных велосипедов. Всего у них 21 колесо. Сколько дву-х и

трехколесных велосипедов на площадке?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 00:18
    0
    Пусть х двухколесных и у трехколесных велосипедов. тогда составляем систему уравнений

    х + у = 8

    2 х + 3 у = 21

    выражаем х=8-у подставляем

    2 (8 - у) + 3 у = 21

    16 + у = 21

    у = 5 тогда

    х = 3

    Ответ 3 двухколесных и 5 трехколесных