Помогите решить задачу. На детской площадке 8 двух-и трёхколёсных велосипедов. Всего у них 22 колеса. Сколько двух - и сколько трёхколёсных велосипедов на площадке?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 17:21
    0
    Примем количество 2-колесных велосипедов за x, а 3-колесных - за y.

    Тогда x+y=8

    У двухколесных велосипедов 2 х колес, а у трехколесных - 3y.

    Тогда 2x+3y=22

    Получаем систему уравнений:

    x+y=8

    2x+3y=22

    Отсюда x=8-y. Подставим это значение во второе уравнение:

    2 (8-y) + 3y=22

    16-2y+3y=22

    y=22-16=6.

    Подставим значение y в первое уравнение:

    x+6=8

    x=8-6=2

    Ответ: двухколесных велосипедов было 2, а трехколесных 6.