Вычислить дроби:

а) 7/15 + (2/15+1/5), б) 3/16 + (1/16+5/8), в) (1/13+1/14) + 12/13, г) 3/8+5/12+1/24, д) 1/4+3/8+5/16, е) 5/7+3/14+1/21, ж) 2/26+3/39, з) 7/34+5/51, и) 5/18+3/10, к) 7/11+5/44, л) 12/25+7/30

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 14:18
    0
    А. 1) 2/15+1/5=1/3

    2) 7/15+1/3=4/5