Сторона AB треугольника ABC на 7 см больше стороны AC, которая на 6 см меньше стороны BC. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 49 см.

+1
Ответы (2)
  1. 31 января, 03:16
    0
    Сторона АВ=a, ВС=b, АС=c, тогда:

    а=с+7

    с=b-6

    выражаем все стороны через одну неизвестную:

    a=b-6+7, c=b-6, b=b

    находим периметр:

    P=a+b+c = (b-6+7) + (b-6) + b=49

    3b=49+6+6-7=54

    b=18

    c=18-6=12

    a=18-6+7=19
  2. 31 января, 04:14
    0
    Пусть ВС=х, тогда АС=х-6, АВ=х-6+7

    Р=АВ+АС+ВС=х+х-6+х-6+7=49

    х=18-ВС, тогда АС=12, АВ=19.