Задача с пропорцией. Два насоса, работая одновременно, осушают котлован за 1 ч. За сколько часов осушит котлован второй насос, работая один, если первому насосу на это понадобилось 3 ч?

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:51
    0
    Обозначим работу, которую они выполняют за х.

    Тогда их общая производительность х/1 ч.

    А производительность первого х/3 ч.

    Значит производительность второго х/1 ч-x/3 ч=2x/3 ч=x/1.5 ч

    Значит второй насос наполнит бассейн за x / (x/1.5 ч) = 1.5 ч