Сколько километров прошёл до встречи первый лыжник?

От двух лыжных баз, расстояние между которыми равно 60 км, в 8 ч утра вышли навстречу друг другу два лыжника. скорость первого 14 км/ч. с какой скоростью шел второй лыжник, если он встретил первого лыжника через 3 ч после начала движения? Сколько километров прошёл до встречи второй лыжник? Какова скорость второго лыжника?

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 22:40
    0
    1) 60:3=20 (км/ч) - скорость сближения20-14=6 (км/ч) - скорость 2-ого лыжника

    2) 14*3=42 (км) - прошёл 1-ый лыжник

    3) 6*3=18 (км) - прошёл 2-ой лыжник Ответ: скорость второго лыжника 6 км/ч, первый лыжник прошёл до встречи 42 км, а второй - 18 км.