От двух лыжных баз, расстояние между которыми равно 60 км, в 8 ч утра вышли навстречу друг другу два лыжника. Скорость одного из них 14 км/ч. 1. С какой скоростью шел другой лыжник, если он встретил первого лыжника через 3 ч после начала движения? 2. Сколько километров прошел до встречи первый лыжник? 3. Сколько километров прошел до встречи второй лыжник? 4. Какова скорость второго лыжника?

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 01:25
    0
    1) 60:3=20 (км/ч) - скорость сближения

    20-14=6 (км/ч) - скорость 2-ого лыжника

    2) 14*3=42 (км) - прошёл 1-ый лыжник

    3) 6*3=18 (км) - прошёл 2-ой лыжник

    Ответ: скорость второго лыжника 6 км/ч, первый лыжник прошёл до встречи 42 км, а второй - 18 км.
  2. 7 марта, 03:09
    0
    1) (60-14*3) : 3=6 км/час скорость 2 лыжника

    2) 14*3=42 км прошел 1 лыжник

    3) 3*6=18 км до встречи прошел 2 лыжник

    4) 6 км/час скорость 2 лыжника