решите задачу арифметически:

при посещение зоопарка купили 78 детский и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. детский билет в 3 раза дешевле взрослого. какова цена детского и взрослогоо билета?

+1
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 18:12
    0
    Пусть цена детского билета - х

    Тогда цена взрослого - 3 х

    Составим уравнение:

    78 х + 16 (3 х) = 1260

    х = 10

    10 рублей - цена детского

    10*3 = 30 - цена взрослого
  2. 9 ноября, 19:38
    0
    Пусть детский билет стоит х рублей, тогда взрослый билет 3-х рублей. Составим равенство по условию задачи 6

    78 х + 16 • 3 х = 1260

    78 х + 48 х = 1260

    126 х = 1260

    х = 1260 : 126

    х = 10 (рублей) стоит детский билет

    Стоимость взрослого билета находим арифметическим способом:

    10 • 3 = 30 (рублей) стоит билет для взрослого