Решите задачу арифметически и алгебраически.

При посещение зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за низ 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько-взрослый билет?

Желательно с условием.

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 18:25
    0
    Допустим что детский стоит х

    А взрослый - 3 х

    78 х+16*3 х=1260

    78x+48x=1260

    126x=1260

    x=1260/126

    x=10 (детский)

    3*10=30 (взрослый)

    Ответ: 10 рублей детский, 30 рублей взрослый.
  2. 13 февраля, 21:27
    0
    Алгебрах руб. - цена детского билета 3 х руб - цена взрослого билета 78 х + 48 х = 1260126 х = 1260 х = 10 руб. стоил детский билет 10*3=30 руб стоил взрослый билет Проверка 10*78 + 30*16 = 1260 руб. Арифметика, т. к. взрослый в 3 раза дороже, то78*1 + 16*3 = 1261260:126 = 10 руб 10*3 = 30 руб