1. Надо решить задачу Алгебраически и Арифметически 2. При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Какова цена детского и взрослого билета?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 14:58
    0
    Алгебра

    х руб. - цена детского билета

    3 х руб - цена взрослого билета

    78 х + 48 х = 1260

    126 х = 1260

    х = 10 руб. стоил детский билет

    10*3=30 руб стоил взрослый билет

    Проверка

    10*78 + 30*16 = 1260 руб.

    Арифметика, т. к. взрослый в 3 раза дороже, то

    78*1 + 16*3 = 126

    1260:126 = 10 руб

    10*3 = 30 руб
  2. 19 июля, 17:12
    0
    Алгебраически:

    78 х+16 у=1260

    х=3 у

    Подставляем в первое уравнение:

    78 (3 у) + 16 у=1260

    234 у+16 у=1260

    250 у=1260

    у=5,04 руб стоимость детского билета,

    х=5,04*3=15,12 руб стоимость взрослого билета

    Арифметически:

    х = детский билет

    3 х - взрослый билет

    78*3 х+16 х=1260

    234 х+16 х=1260

    250 х=1260

    х=5,04 руб стоимость детского билета

    5,04*3=15,12 руб стоимость взрослого билета.

    Ответ. 5,04 руб и 15,12 руб