Решить задачу алгебрагически и арифметически: При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Какова цена детского и взрослого билета?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:29
    0
    пусть х - стоимость детского билета, тогда взрослый билет стоит 3 х.

    78 х + 16 * 3 х=1260.

    126 х = 1260

    х = 1260/126

    х = 10 - цена детского билета

    3*х=30 - цена взрослого билета