При посещение зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет?

+4
Ответы (1)
  1. 21 августа, 21:02
    0
    Пусть детский билет стоит х руб, тогда взрослый билет стоит 3 х руб. Все билеты стоят 78 х+16*3 х руб или 1260 руб (по условию задачи). Составим уравнение:

    78 х + 16*3 х=1260

    78 х+48 х=1260

    126 х=1260

    х=1260/126

    х=10 руб - стоит 1 детский билет

    10*3=30 руб - стоит взрослый билет

    Ответ. 10 руб, 30 руб