Блин помогите решить задачу! При посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1260 рублей. Детский билет в 3 раза дешевле взрослого. Сколько стоит детский билет? Сколько - взрослый билет?

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 15:29
    0
    I способ: 1) 78+3·16=78+48=1262) 1 260:126=10 (руб.) - стоимость детского билета. 3) 10·3=30 (руб.) - стоимость взрослого билета. II способ: Предположим, что стоимость детского билета х рублей, тогда стоимость взрослого 3 х рублей, также из условия задачи известно, что при посещении зоопарка купили 78 детских и 16 взрослых билетов и заплатили за них 1 260 рублей согласно этим данным составим и решим уравнение: 78 х+3 х·16=1 26078 х+48 х=1 260126 х=1 260 х=1260:126 х=10 (руб.) - стоимость детского билета. 3 х=3·10=30 (руб.) - стоимость взрослого билета. Ответ: 10 рублей цена детского билета и 30 рублей цена взрослого билета.