Помогите решить задачу У Пети и у Васи было поровну денег. Когда Петя потратил на книги 400 рублей, а Вася 200 руб., то у Васи осталось денег в 5 раз больше, чем у Пети. Сколько денег было у каждого в начале?

+4
Ответы (1)
  1. 16 октября, 11:06
    0
    Пусть денег было хруб. У Васи осталось х-200 руб, а у Пети х-400 руб. т. к у

    Васи денег осталось в 5 раз больше сост. уравн. (х-400) * 5=х-200

    5 х-2000-х=-200 4 х=-200+2000 4 х=1800 х=1800:4 х=450 руб было у мальчиков в начале. проверка 450-400=50 руб осталось у Пети,

    450-200=250 руб осталось у Васи 250:50=5 раз у Васи больше, чем у Пети.