11 хвостов и 30 ног Вопрос: сколько овец и сколько кур

+4
Ответы (2)
  1. 24 марта, 15:38
    0
    к-во хвостов к-во ног

    овцы х 4 х у каждой овцы по 4 ноги

    куры у 2 у у каждой курицы 2 ноги

    всего хвостов 11: х + у = 11,

    всего ног 30: 4 х+2 у=30.

    решим систему уравнений: из первого уравнения выразим х: х=11-у и подставим в второе: 4 (11-у) + 2 у=30,

    44-4 у+2 у=30,

    -4 у+2 у=30-44

    -2 у=-14,

    у=7, х=11-7=4.

    ответ: овец 4, кур 7.
  2. 24 марта, 19:16
    0
    Овцы - х

    Куры-11-х

    4 х+2 (11-х) = 30

    4 х+22-2 х=30

    2 х=8

    х=4

    Овцы - 4

    Куры-11-4=7