У пятерых крестьян - Ивана, Петра, Якова, Михаила Герасима - было 10 овец.

Не могли они найти пастуха, чтобы пасти овец.

И говорит Иван остальным:

"Будем, братцы, пасти овец по очереди - по столько дней сколько каждый из нас имеет овец".

По сколько дней должен каждый крестьянин пасти овец, если известно, что у Ивана в два раза меньше овец, чем у Петра, у Якова в два раза меньше, чем у Ивана; Михаил имеет овец в два раза больше, чем Яков, а Герасим - вчетверо меньше, чем Петр?

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 23:20
    0
    пусть у Якова x овец

    тогда у Ивана = в два раза больше = 2*x овец

    тогда у Петра = в два раза больше чем у Ивана = 2*2*x = 4*x овец

    у Михаила в два раза больше чем у Якова = 2*x

    У Герасима - в 4 раза меньше, чем у Петра = 4*x / 4 = x овец

    итого у всех вместе x + 2*x + 4*x + 2*x + x = 10

    => 10*x = 10 = > x = 1

    у Якова = 1 овца

    у Ивана = 2 овцы

    у Петра = 4 овцы

    у Михаила = 2 овцы

    У Герасима = 1 овца
  2. 8 апреля, 23:52
    0
    Возьмем за х - число овец у Якова, дальше, читая условия, понимаем, что Иван - 2 х, Петр - 4 х, Михаил - 2 х, а Герасим - х

    Составляем уравнение

    2 х+4 х+х+2 х+х=10

    х=1

    Иван - 2 овцы, т. е. 2 дня

    Петр - 4 овцы, т. е. 4 дня

    Яков - 1 овца, т. е. 1 день

    Михаил - 2 овцы, т. е. 2 дня

    Герасим - 1 овца, т. е. 1 день