Задача 3 класса. Кто поможет решить с объяснениями? Буду очень благодарна (решение должно быть без иксов.)

У пятерых крестьян - Ивана, Петра, Якова, Михаила и Герасима - было 10 овец. Сколько овец у каждого крестьянина, если известно, что у Ивана в два раза меньше овец, чем у Петра. У Якова в два раза меньше, чем Ивана. Михаил имеет в два раза больше, чем Яков, а Герасим - в четыре раза меньше, чем Петр.

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:36
    0
    1) Пусть у Герасима 1 часть овец,

    2) тогда

    1 * 4 = 4 (части) у Петра

    3) 4 : 2 = 2 (части) у Ивана

    4) 2 : 2 = 1 (часть) у Якова

    5) 1 * 2 = 2 (части) у Михаила

    6) 1+4+2+1+2 = 10 (частей) всего

    7) 10 : 10 = 1 (овца) приходится на 1 часть

    8) 1 * 1 = 1 (овца) у Герасима и Якова

    9) 1 * 4 = 4 (овцы) у Петра

    10) 1 * 2 = 2 (овцы) у Ивана и Михаила