У четырёх крестьян Ивана, Петра, Якова и Фёдора было 10 коров. У Ивана было в 2 раза меньше коров, чем у Петра, а у Якова в 2 раза больше коров, чем у Петра. Сколько коров было у Фёдора? Сколько коров было у каждого крестьянина? Во сколько раз у Фёдора больше коров, чем у Ивана?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 12:22
    0
    Иван - х коров

    Пётр - 2 х коров

    Яков - 2*2 х=4 х коров

    Фёдор - у коров

    Всего 10 коров

    х+2 х+4 х+у=10

    7 х+у=10

    Т. к. х и у - натуральные числа, получаем, что х=1, а у=3 (7*1+3=10)

    Значит, у Ивана 1 корова, у Петра 2 коровы, у Якова 4 коровы, а у Фёдора 3 коровы. Т. е. у Фёдора в 3 раза больше коров, чем у Ивана (3:1=3)