Из города в посёлок со скоростью 12 км/ч выехал велосипедист. Через 3 часа вслед за ним выехал мотоциклист, скорость которого на 18 км/ч больше скорости велосипедиста. На каком расстоянии от города мотоциклист догонит велосипедиста?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 22:41
    0
    Пусть х км - расстояние на котором мотоциклист догонит велосипедиста, тогда: х/12 ч будет в пути веловиспедист,

    12 + 18 = 30 км/ч - скорость мотоциклиста; значит он будет в пути: х/30 ч.

    Т. к. мотоциклист выехал через 3 ч после велосипедиста, получим уравнение:

    х/12 - х/30 = 3; (30 х - 12 х) / 420 = 3; 18 х = 3 * 420; 18 х = 1260;

    х = 1260 : 18; х = 70

    Ответ. Они встретяться на расстоянии 70 км от города.