Из поселка выехал велосипедист скоростью 15 км в час. через 3 часа вслед ним выехал мотоциклист, скорость которого в 4 раза больше скорости велосипедист. через какое время мотоциклист догонит велосипедиста?

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 14:30
    0
    Если нужно просто решение

    1) 15*3=45 км-проехал велосипедист за 3 часа.

    2) 15*4=60 км/ч-скорость мотоциклиста.

    3) 60-15=45 км/ч-скорость сближения.

    4) 45:45=через 1 часа-мотоциклист догонит велосипедиста.

    но можно и уравнением

    15x3: (60-15) = 1 (ч)

    Ответ: через 1 ч
  2. 28 апреля, 15:16
    0
    Не догонит потому что 15 больше чем 12 а 12 получилось так 3 умножить на 4 равно12