Троим друзьям вместе 57 лет. Каждый старше другого на 3 года. Сколько лет старшему другу?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 16:55
    0
    Пусть х-самый младший

    Х+3 - средний

    Х+3+3 - старший

    Получаем уравнение

    Х+х+3+х+6=57

    3 х+9=57

    3 х=57-9

    3 х=48

    Х=16 (лет младшему)

    16+3=19 (среднему)

    16+3+3=22 (старшему)

    Проверяем 16+19+22=57