Тром друзьям вместе 57 лет. Каждый старше другогона 3 года. Сколько лет старшему другу?

+4
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 16:18
    0
    Пусть х-самый младший

    Х+3 - средний

    Х+3+3 - старший

    Получаем уравнение

    Х+х+3+х+6=57

    3 х+9=57

    3 х=57-9

    3 х=48

    Х=16 (лет младшему)

    16+3=19 (среднему)

    16+3+3=22 (старшему)

    Проверяем 16+19+22=57
  2. 12 апреля, 16:33
    0
    Пусть х - самому младшему.

    Тогда х+3 - среднему.

    х+6 - самому старшему.

    х + (х+3) + (х+6) = 57

    Тогда ...

    3 х + 9 = 57

    3 х = 57 - 9

    3 х = 48

    х = 48 : 3

    х = 16

    Младшему 16. Среднему получается 16+3=19 (19 лет) Старшему 19+3=22 (22 года)