Помогите решить задачу. За одну смену на молокозаводе изготовили 300 кг сливочного масла и маргарина. Все масло разложили в 12 одинаковых коробок, поровну в каждую, а весь маргарин разложили поровну в 8 таких же коробок. Сколько килограммов масла и сколько килограммов маргарина было изготовлено?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 12:40
    0
    Пусть в одну коробку помещается х кг

    тогда

    масла 12*х

    маргарина 8*х

    составим уравнение

    12*х+8*х=300

    20 х=300

    х=300/20

    х=30/2=15 кг в одной коробке

    значит масла 15*12=180 кг

    а маргарина 15*8=120 кг

    2 способ

    всего коробок 12+8=20

    в каждой коробке 300/20=15 кг

    значит масла 15*12=180 кг

    а маргарина 15*8=120 кг