найдите большее основание трапеции если её площадь 240 см^2, высота 12 см, а меньшее основание 15 см.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:06
    0
    Формула площади трапеции S = (a+b) / 2*h где a и b - основания трапеции, а h - её высота.

    Из формулы получим, что a+b = 2s/h = > a = 2s/h - b

    Подставив значения получаем:

    a = 480/12 - 15 = 40 - 15 = 25 (см)

    Ответ: Наибольшее основания трапеции 25 см.