1) Одно основание трапеции больше другого на 10 см. Средняя линия трапеции равна 9 см. Вычислите меньшее основание.

2) О дно основание трапеции больше другого на 12 см Средняя линия трапеции равна 14 см. Вычислить большее основание

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:02
    0
    1) пусть x-меньшее основание, тогда x+10-большее основание. Составим уравнение:

    x + (x+10) = 2*9

    2x+10=18

    2x=8

    x=4

    2) пусть x-меньшее основание, тогда x+12-большее основание. Составим уравнение:

    x + (x+12) = 2*14

    2x+12=28

    2x=16

    x=8 = > что большее основание равно 20