В арифметической прогрессии третий член равен 10, а десятый 12,1. Найтиде все члены прогрессии, расположенные между ними.

+3
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 07:07
    0
    a₃ = a₁ + 2d = 10

    a₁₀ = a₁ + 9d = 12,1

    Вычтем из второго первое и найдем разность прогрессии:

    7d = 2,1

    d = 0,3

    Теперь последовательно найдем требуемые члены прогрессии:

    а₄ = 10 + 0,3 = 10,3

    a₅ = 10,3 + 0,3 = 10,6

    a₆ = 10,6 + 0,3 = 10,9

    a₇ = 10,9 + 0,3 = 11,2

    a₈ = 11,2 + 0,3 = 11,5

    a₉ = 11,5 + 0,3 = 11,8