Помогите решить задачу:

В 8 часов между 2 катерами, плывущими навстречу друг другу, было 250 км. Скорость одного катера 25 км/ч, а скорость второго 35 км/ч. Встретятся ли они до 12 часов того же дня? Через сколько времени произойдёт встреча? (Ответ вырази сначала в часах, а потом в часах и минутах).

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:38
    0
    1) 12 - 8 = 4 часа надо проехать чтобы встретится

    2) 25 * 4 = 100 км проедет один катер до встречи

    3) 35 * 4 = 140 км проедет другой до встречи

    4) 100 + 140 = 240 км проедут оба катера до 12 и не встретятся до 12 часов

    5) 35 + 25 = 60 км/ч общая скорость сближения

    6) 250 : 60 = 4,167 часа произойдет встреча

    7) 4 часа и 0,167 * 60 = 10 минут

    Итого для встречи им надо 4 часа и 10 минут еще