Упростите выражение и найдите его значение х=2

4 * (5+2 х) - 3 * (14+9 х)

Решите уравнение а) 5 * (3-х) = х+8

Задача: в одной цистерне в 4 раза меньше бензина, чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 т бензина, а из второй откачали 19 т, бензина в обеих стало поровну. Сколько тонн бензина была в каждой цистерне первоначально?

В первый день мальчик прочитал 100 страниц, что составило 20% все книги, во второй день он прочитал 80 % того, что ему осталось прочитать

Сколько ему осталось прочитать?

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 15:35
    0
    № 1. 20 + 8 х - 42 - 27 х = 8 х - 27 х + 20 - 42 = - 19 х - 22, при х = 2

    -19 * 2 - 22 = - 38 - 22 = - 60

    № 2. 15 - 5 х = х + 8

    -5 х - х = 8 - 15

    -6 х = - 7

    х = - 7 : (-6)

    х = 7/6 = 1 целая 1/6

    № 3. х - во второй цистерне, 4 х - в первой

    х + 20 = 4 х - 19

    х - 4 х = - 19 - 20

    -3 х = - 39

    х = - 39 : (-3)

    х = 13 (т) - в первой цистерне первоначально

    13 * 4 = 52 (т) - во второй первоначально

    № 4. 100 стр = 20% х стр = 100% - ?

    1) Находим целое по его части: 100 : 20% * 100% = 500 (стр) в книге

    2) 500 - 100 = 400 (стр) - оставалось прочитать во второй день

    3) 400 : 100 * 80 = 320 (стр) - прочитал во второй день

    4) 500 - (100 + 320) = 80 (стр) - остаётся прочитать