Решите задачу: В одной цистерне в 4 раза меньше бензина чем во второй. После того как в первую цистерну добавили 20 тонн бензина, а из второй откачали 19 тонн бензина в обеих цистернах стало поровну. Сколько тонн бензина было в каждой цистерне первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:09
    0
    Возьмём меньшую цистерну за Х

    4 х и х

    4 х-19=х+20

    3 х=39

    х=13 (т)

    Значит, первоначально в одной было:

    4 х=13*4=52 (т)

    Ответ: В одной цистерне было 13 т, а в другой 52 т.

    Не за что)