В школьную столовую завезли апельсины, мандарины и бананы. апельсины составили 3/5 всех фруктов, мандарины - 9/17 остального, а бананы - оставшиеся 16 кг. Сеолько всего килограммов фруктов завезли в столовую?

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:53
    0
    1-3/5=2/5 - мандарины и бананы

    2/5 * 9/17=18/85 - мандарины

    85/85 - 3/5 - 18/85 = (85-51-18) / 85=16/85 - бананы

    16/85 - 16 кг

    85/85 - х

    х=16*85/16

    х=85 кг

    Ответ: всего было 85 кг фруктов

    или

    примем за 1 - бананы и мандарины

    1-9/17=8/17 - бананы

    16*17/8=34 кг - бананы и мандарины

    примем за 1 все фрукты

    1-3/5=2/5 - бананы и мандарины

    34*5/2=85 кг - все фрукты

    Ответ: всего было 85 кг фруктов