В школьную столовую завезли апельсины, мандарины и бананы. Апельсины составляли 3|5 всех фруктов, мандарины - 9|17 остального, а бананы - оставшиеся 16 кг. Сколько всего кг фруктов завезли в столовую?

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:30
    0
    Если апельсины 3/5 от всех, то остальные 2/5.

    Мандарины 9/17 от 2/5, тогда на бананы приходится 8/17 от 2/5, т. е. 2/5 : 17 * 8 = 2 * 8 / 5 * 17 = 16/85, что и составляет 16 кг.

    16 : 16 * 85 = 85 (кг) всего завезли фруктов в школьную столовую.