В школьную столовую завезли апельсины, мандарины и бананы. Апельсины составляли 3/5 всех фруктов, мандарины - 9/17 остального, а бананы - оставшиеся 16 кг. Сколько всего килограммов фруктов завезли в столовую?

P. S. В ответе должно получится 85

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 07:08
    0
    Апельс. - 3/5 части

    Остаток. - ? частей, мандарины и бананы

    Мандарины - 9/17 остатка

    Осталось - ? частей, 16 кг бананов.

    Всего - ? кг

    1) 1 - 3/5=2/5 (части) - мандарины и бананы

    2) 2/5 * 9/17=18/85 (части) - мандарины

    3) 2/5 - 18/85=34/85 - 18/35=16/85 (части) - бананы, что равно 16 кг

    4) 16 : 16/85=16/85/16=85 (кг) - привезли всего