1. Реши задачу.

На мельницу привезли сначала 120 мешков зерна, а

потом ещё 52. Когда часть зерна смололи, осталось несмолотым 7 т 8 ц зерна.

Сколько мешков зерна смололи, если в каждый мешок вмещается 75 кг?

2. Подумай, станет ли решение задачи длиннее, если нужно узнать, сколько мешков зерна остались несмолотыми.

3. Проверь свой ответ: реши задачу.

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 20:14
    0
    Всего завезли 120+52 = 172 мешка, несмолотые 7 т8 ц переводим в кг - получается 7800 кг. Затем 172 мешка умножаем на 75 кг - получается 12900 кг. Вычитаем 12900-7800 = 5100 кг. Эту 5100 делим на 75 кг (один мешок) и выходит что осталось 68 мешков смололи
  2. 19 июня, 20:52
    0
    120+52=172 мешка с зерном привезли 7 т8 ц=7800 кг зерна

    172*75=12900 кг зерна было первоначально

    12900-7800=5100 смололи

    5100/75=68 мешков смололи

    2 вариант

    7 т8 ц=7800

    7800/75=104 мешков осталось не молотым