Как решить задачу 1) На мельницу привезли сначала 120 мешков зерна а потом ещё 52. Когда часть зерна смололи, осталось несмолотым 7 т 8 ц зерна. Сколько мешков зерна смололи, если в каждый мешок вмещается 75 кг.

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:52
    0
    Проще всего так:

    1) сколько мешков привезли всего?:

    120+52 = 172 (мешка) :

    2) сколько мешков зерна осталось несмолотым?:

    (всего несмолотого зерна 7 т8 ц = 7800 кг, а в каждом мешке по 75 кг)

    7800 кг: 75 кг/мешок = 104 мешка;

    3) сколько мешков зерна смололи?:

    172 - 104 = 68 (мешков зерна)

    Сокращенно: (120+52) - (7800:75) = 68 (мешков)

    но можно решать и так:

    сколько кг зерна было?: (120+52) ·75=12900 кг

    сколько кг зерна смололи?: 12900-7800=5100 кг

    сколько мешков зерна смололи?: 5100:75 = 68 (мешков)

    Сокращенная запись : [ (120+52) ·75 - 7800]:75 = 68 (мешков)