На книжном складе учебников по математике было в 4 раза больше, чем по истории, по литературе в 2 раза меньше, чем по истории. учебников по литературе было на 30 450 меньше, чем по математике. Сколько учебников по математике отправлено со склада, если после отправки их осталось на 28 620 меньше, чем отправлено?

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:00
    0
    х книг по литературе

    2 х книг по истории

    4 * 2 х = 8 х книг по математике

    По условию известно, что учебников по литературе было на 30 450 меньше, чем по математике.

    8 х - х = 30450

    7 х = 30450

    х = 4350

    4350 книг по литературе

    2 * 4350 = 8700 книг по истории

    8 * 4350 = 34800 книг по математике

    у книг по математике отправлено

    у - 28620 книг по математике осталось

    у + у - 28620 = 34800

    2 у = 63410

    у = 31710

    31710 книг по математике отправлено со склада