2. На книжном складе, задачников по арифметике было в 4 раза больше, чем по алгебре, а по геометрии в 2 раза меньше, чем по алгебре. Задачников по геометрии было на 30450 меньше, чем по арифметики. Сколько задачников по арифметике отправлено со склада в магазины, если после отправки их осталось на 28620 меньше чем отправлено?

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 11:55
    0
    Решение: 1) 4*2=8 - во столько раз учебников по арифметике больше, чем учебников по геометрии

    2) количевство учебников по арифметики к количевству учебников по геометрии относится как 8 : 1, значит

    количевство учебников по арифметике к количевству их разницы относится как 8:7

    отсюда количевство учебников по арифметике на складе было 30450:7*8=

    =34 800 учебников.

    так как после отправки их осталось на 28620 меньше чем отправлено, то на складе осталось (34 800 - 28 620) / 2=3 090

    а отправлено 3 090+28 620=31 710 учебников по арифметике

    Ответ: 31 710 учебников по арифметике было отправлено
  2. 30 июля, 12:44
    0
    1. Пусть задачников по геометрии было х, тогда по алгебре - 2 х, а по арифметике - 4*2 х=8 х. Зная, что по геометрии было на 30450 задачников меньше, чем по арифметике, составляем уравнение:

    8 х-х=30450

    7 х=30450

    х=30450:7

    х=4350 - задачников по геометрии

    4350*8=34800 (з.) - по арифметике

    2. (34800-28620) : 2=6180:2=3090 (з.) - осталось на складе.

    34800-3090=31710 (з.) - отравлено со склада в магазины.

    Ответ. 31710 задачников по арифметике отправлено со склада в магазины.