На книжном складе учебников по матем было в 4 р больше, чем по истории, а по литературе в 2 р меньше чем по истории. Учебников по литературе было на 30450 меньше чем по математике. Сколько учебников по математике было отправлено со склада, если после отправки их осталось на 28620 меньше чем отправлено?

+5
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 15:36
    0
    х-учебники по литературе

    2 х-учебники по истории

    4*2 х=8 х-учебники по математике

    8 х-х=30450

    7 х=30450

    х=30450:7

    х=4350 учебников по литературе

    4350*2=8700 учебников по истории

    4350*8=34800 учебников по математике

    х-осталось учебников по математике

    х + (х+28620) = 34800

    2 х=34800-28620

    2 х=6180

    х=3090 учебников осталось

    34800-3090=31710 учебников отправили

    31710-3090=28620 учебников разница
  2. 6 сентября, 18:19
    0
    1 (часть) всех учебников - по литературе

    1*2=2 (части) всех учебников - по истории

    2*4=8 (частей) всех учебников - по математике

    8-1=7 (частей) - разница между учебниками по математике и литературе

    30450:7=4350 (учебников) - по литературе

    4350*8=34800 (учебников) - по математике

    Пусть х учебников по математике отправили со склада, составим уравнение:

    34800-х=х-28620

    34800+28620=2 х

    2 х=63420

    х=63420:2

    х=31710 (учебников) по математике было отправлено со склада