дан прямоугольник, р=26 см, а s=12 см кв. найти стороны прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:35
    0
    Дано:

    Прямоугольник

    Р=26 см,

    S=12 см кв.

    стороны-?

    Решение:

    1) 26:2 = 13 см полупериметр

    2) одна сторона х см, тогда вторая (13-х) см

    3) х * (13-х) = 12 по определению площади прямоугольника

    13 х-х2-12=0

    х2-13 х+12=0

    Д=169-4*12=121

    х (1) = (13-11) / 2=1 (см) одна сторона прямоугольника

    х (2) = (13+11) / 2=12 (см) одна сторона прямоугольника

    13-1=12 см вторая сторона прямоугольника

    13-12=1 см вторая сторона прямоугольника

    Ответ: 12 см и 1 см длины сторон данного прямоугольника