Дан прямоугольник периметр которого равен 38 см. Если длину одной стороны прямоугольника увеличить в 3 раза и длину другой стороны уменьшить на 10 см, то периметр прямоугольника уменьшится на 4 см. Найди длины сторон прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 11:37
    0
    P=38 при сторонах a и b P=2a+2b

    P=38-4=34 при сторонах 3a и b-10

    P=2 (3a+b-10) = 6a+2b-20=34

    Выразим а через b в исходном задании

    2a+2b=38

    a+b=19

    a=19-b

    Подставим в полученное выражение:

    6 (19-b) + 2b-20=34

    114-6b+2b-20=34

    -4b=-60

    b=12

    a=19-12=7 см