упростите выражение (y+2) (y-1) + y (y-2) + (y+3)

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 23:26
    0
    (y+2) (y-1) + y (y-2) + (y+3) = y^2-y+2y-2+y^2-2y+y+3=2y^2+1
  2. 25 апреля, 23:40
    0
    2y-y+2y-2+y (y-2) + (y+3) = 4y-2y+4+y+3=3y+7