Определить фонд оплаты труда основного и вспомогательного рабочего.

Станок обслуживается двумя рабочими - основным и вспомогательным. Труд основного рабочего оплачивается по сдельно-премиальной системе оплаты труда, если известно, что:

- норма выработки за месяц 300 изделий;

- произведено 356 изделий;

- расценка за одно изделие - 25 руб.;

- премия выплачивается за 100%-е выполнение норм в размере 10% от сдельного заработка и за каждый процент превышения - 1% от сдельного заработка.

Труд вспомогательного рабочего оплачивается по косвенно-сдельной системе. Его заработок равен 50% от заработной платы основного рабочего.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:18
    0
    356*25=8900 р. сдельный заработок

    премия=8900*10%=890 р.

    300 изделий - 100%

    356 изделий - ?%

    % превышения=356*100/300=18,67=19%

    премия за % превышения=8900*19%=1691 р.

    зарплата основного рабочего=8900+890+1691=11481 р.

    зарплата вспомогательного рабочего=11481*50%=5740,5 р.

    ФОТ=11481+5740,5=17221,5 р.